МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Липецкий областной суд снизил размер неустойки по потребительскому спору из-за сломанного телефона, поскольку ответчик — компания «Связной» — была включена перечень системообразующих организаций российской экономики и подпадает под мораторий на штрафы и пени, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Апелляция существенно снизила размер неустойки, присужденной истцу за отказ продавца вернуть деньги за некорректно работающий Iphone. Житель Липецка Сергей Попов в 2019 году купил телефон, но остался недоволен его работой: аппарат быстро разряжался и терял сеть. Он обратился к продавцу для ремонта, но это не привело к улучшениям в работе аппарата. Истец провел независимую экспертизу, которая определила наличие неустранимого производственного дефекта.

«В суде Попов просил взыскать уже не только стоимость айфона, но и неустойку за просрочку удовлетворения претензии, убытки, компенсацию морального вреда, штраф и судебные расходы. Согласно письму Минэкономразвития РФ, с 6 апреля по 6 октября 2020 года применялся полугодовой мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов. Также прекращалось начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежных обязательств и обязательных платежей по требованиям, возникшим до введения моратория. Таким образом, из периода подлежащей взысканию в пользу истца неустойки был исключён период полугодового моратория», — указали в суде.

Также суд установил, что размер запрошенной неустойки может восприниматься как «средство обогащения», поэтому ее дополнительно сократили. Также «Связной» должен оплатить стоимость экспертизы.

«В общей сложности сумма неустойки и штрафа составила 40 тысяч рублей. Также ответчик должен выплатить 5 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 23 тысячи рублей в качестве судебных расходов. Таким образом, ответчик должен выплатить сумму в размере более 137 тысяч рублей», — указали в суде.