МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Орловской области возвратил иск местного жителя Ивана Хохлова, потребовавшего 1 миллиард долларов США с американской метал-группы Metallica, следует из картотеки арбитражных дел. 

Согласно исковому заявлению, Хохлов считает себя автором всех текстов группы, ее лого и обложек всех выпущенных альбомов. Также он требует назначить ему «пожизненное содержание с доходов продаж музыки, атрибутики и прочего Metallica». 

Суд пришел к выводу, что истец не обозначил обязательные для арбитражного иска сведения и не отправил музыкантам положенную им копию материалов. Также суд не нашел в иске обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав Хохлова и сведений об уплате государственной пошлины. 

Арбитраж указал, что согласно иску, истец не пытался соблюсти досудебный порядок и не предпринял действий, направленных на примирение с грандами металл-музыки.      

«Неустановленное лицо обратилось в арбитражный суд с иском к неустановленному лицу без указания фактических

обстоятельств дела, ссылок на нормы права и соответствующих доказательств, без конкретизации и обоснования заявленных требований и причин обращения в суд Орловской области», — указано в определении. 

Группа Metallica является одной из самых кассовых рок-групп в мире, она была основана в 1981 году вокалистом Джеймсом Хэтфилдом и барабанщиком Ларсом Ульрихом. Музыкантов включают в «большую четверку» металл-групп: они выпустили 10 студийных альбомов и получили 8 статуэток Грэмми.