МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Фатежский районный суд Курской области приговорил к 12 годам колонии строгого режима анестезиолога-реаниматолога Андрея Сурагина по делу об убийстве медсестры, сообщает пресс-служба суда. 

«Суд признал Андрея Сурагина виновным в совершении убийства. С учетом смягчающих обстоятельств, в том числе явки с повинной, частичного признания подсудимым своей вины в ходе предварительного следствия и в суде, добровольной частичной компенсации причиненного морального вреда в сумме 100 тысяч рублей матери погибшей, от получения которых она отказалась, длительного осуществления им медицинской деятельности по лечению больных COVID-19, а также учитывая отягчающее обстоятельство — состояние опьянения, назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год», — рассказали в пресс-службе. 

Кроме того, суд взыскал с Сурагина 2,5 миллиона рублей в пользу матери погибшей девушки и 1,5 миллиона рублей в пользу её отца. 

Приговором суда установлено, в ночь с 26 на 27 марта 2021 года в предлифтовом помещении Фатежской районной больницы Сурагин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникшей неприязни нанёс 21-летней медсестре не менее пяти ударов кулаками в область головы, повалил ее на пол и начал душить. Увидев, что девушка перестала подавать признаки жизни, Сурагин с места преступления скрылся. 

Потерпевшая, несмотря на оказанную ей медицинскую помощь и попытки сотрудников ОБУЗ «Фатежская ЦРБ» спасти ее жизнь, скончалась.