МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Индустриальный районный суд Ижевска обратил в доход государства имущество бывшего главы Удмуртской Республики Александра Соловьева стоимостью свыше 120 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

«Суд удовлетворил исковое заявление Генпрокуратуры РФ к бывшему главе Удмуртской республики Александру Соловьеву, членам его семьи и подконтрольным им фирмам об обращении в доход государства принадлежащего имущества... Соловев приобретал на свое имя, членов семьи, доверенных лиц дорогостоящее имущество, в том числе объекты недвижимости, большинство из которых оформил на свою дочь – Евгению Сирик. При этом родственница бывшего главы республики по данным ФНС России легальных источников дохода для их самостоятельного приобретения не имела», — указали в ведомстве. 

Суд установил, что Соловьев с 2007 года по 2016 год имел доход антикоррупционного свойства явно превышающий его заработок. В собственность РФ передан дом, квартиры, нежилые помещения, объект незавершенного строительства, земельные участки, транспортные средства, деньги, памятные знаки, коллекционные монеты, а также иное дорогостоящее имущество экс-главы Удмуртии. 

Осужденный на 10 лет колонии за взяточничество Соловьев в марте был освобожден судом от отбытия оставшегося наказания из-за проблем со здоровьем.

Следствием и судом установлено, что в 2014-2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй в Удмуртской республике, взятки на общую сумму более 140 миллионов рублей, а также в виде незаконного оказания ему кадастровых услуг имущественного характера. За это чиновник обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство по службе в пользу взяткодателей.