МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд отложил на 16 декабря рассмотрение иска столичной прокуратуры о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» (признан в РФ НКО-иноагентом), сообщила РАПСИ пресс-служба суда. 

«Судья отказал в вызове экспертов Тарасова и Крюковой. Также суд не видит возможности обеспечить социальную дистанцию — в доступе публики на процесс было отказано. Интересы СМИ будут обеспечены тем, что силами суда сделаем видео», — указал собеседник агентства. 

В ноябре прокуратура Москвы обратилась в Мосгорсуд с иском о ликвидации правозащитного центра «Мемориал». Организация осуществляет свою деятельность с нарушением нарушением Конституции РФ и российских законов. Кроме того, Генпрокуратура обратилась в Верховный суд РФ с иском о ликвидации «Международного мемориала». 

В ведомстве считают, что «Мемориал» намеренно скрывал факт внесения организации в реестр иностранных агентов.  Некоммерческая организация и ее представители с 2019 года неоднократно привлекались к административной ответственности. Согласно искам, за 5 лет были обнаружены больше 20 нарушений правил маркировки на сайтах правозащитников, которые вылились в административные протоколы и последовавшее за этим наказание.

Правозащитная организация признает, что допускала «ошибки», за которые заплатила 4,5 миллиона рублей штрафов, но теперь относятся к ним внимательнее. Исковые требования Генпрокуратуры и столичной прокуратуры они не признают.