МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции снизил бывшему замглавы ФСИН Олегу Коршунову срок запрета занимать должности в органах государственной власти с 6 до 3 лет, оставив в силе 9-летний срок заключения по делу о растрате при поставках автомобильного топлива и сахара для нужд ведомства, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции определила приговор Замоскворецкого районного суда Москвы от 10 марта 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 15 декабря 2020 года изменить. Путём частичного сложения наказаний окончательно Коршунову назначено 9 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, сроком на 3 года», — сказала собеседница агентства. 

Кассационный суд также снизил до полутора лет запрет занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, другому фигуранту дела — экс-начальнику отдела автобронетехники, плавсредств и горюче-смазочных материалов управления тылового обеспечения ФСИН Алексею Данилову, осуждённому на 5 лет лишения свободы. 

Приговор в отношении ещё одной подсудимой — экс-начальнику отдела государственного оборонного заказа и бюджетного планирования ФСИН Светланы Алексеевой — оставлен без изменения. Ранее суд апелляционной инстанции снизил ей срок заключения с 8 лет до 7 лет 6 месяцев. 

В соответствии с приговором суда фигуранты признаны виновными в растрате более 155 миллионов рублей за содействие в заключение госконтрактов на поставку сахара и топлива. Цена по этим контрактам была существенно выше рыночной, а поставки прошли через фирмы, подконтрольные знакомым Коршунова. 

В ноябре прошлого года Второй кассационный суд общей юрисдикции отказал Коршунову в удовлетворении жалобы на приговор по другому уголовному делу, в соответствии с которым он получил 7 лет колонии общего режима за мошенничество с госконтрактами на изготовление обуви.