МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Забайкальский краевой суд отклонил иск более 20 жителей Читы, которые обжаловали постановление губернатора о введение QR-кодов в регионе, сообщает пресс-служба суда. 

«Забайкальский краевой суд не удовлетворил исковые требования жителей Читы, которые заявили о нарушении своих прав - всего более 20 человек. Они обжаловали ряд положений Постановления губернатора Забайкальского края об использовании QR-кодов в повседневной жизни на территории края. Суд огласил лишь резолютивную часть, пояснив, что мотивированное решение будет готово, согласно установленному законом сроку, 9 декабря», — уточнили в пресс-службе. 

Истцы считают, что решением о введении QR-кодов губернатор превысил свои полномочия и ограничил права и свободы части граждан.

В свою очередь представители ответчика пояснили в суде, что все ограничительные мероприятия — доступ в торговые центры по QR-коду или справке о вакцинации — были вызваны заботой о здоровье наиболее уязвимой категории граждан — тем, кому больше 60 лет, и тем, у кого имеется медицинский отвод от прививки. 

А приглашенный в суд в качестве заинтересованной стороны представитель регионального Управления Роспотребнадзора объяснил, что введенные ограничения — это временная мера, которая при улучшении эпидемиологической ситуации будет отменена.