МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Суд продлил арест Тимуру Бекмансурову, устроившему стрельбу в Пермском государственном университете. Он будет находиться в СИЗО как минимум до 20 февраля 2022 года, сообщает РИА URA.RU.

Ходатайство следствия рассматривалось в Дзержинском райсуде. Судебное заседание состоялось без участия Бекмансурова в связи с его нахождением на стационарной судебной-психиатрической и наркологической экспертизе.

«Продлить срок содержания под стражей Бекмансурову Тимуру Маратовичу до 20 февраля 2022 года включительно», — заявила судья. Прокурор, ходатайствуя в суде о продлении срока ареста напавшему на вуз, в частности, заявил, что, учитывая характер совершенных преступлений, Бекмансуров представляет реальную общественную опасность. Кроме того, у подозреваемого имеется загранпаспорт, он может скрыться от следствия.

Дзержинский районный суд Перми 14 октября отправил Бекмансурова под арест на два месяца. Из больницы его перевели в СИЗО, где определили в отряд для инвалидов. Ранения, приведшие в том числе к ампутации ноги, он получил при задержании 20 сентября. В этот день он пришел в вуз с ружьем и устроил стрельбу. В результате погибли 6 человек, более 40 пострадали.