МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. В целях судебной защиты природной среды необходимо учитывать результаты космических исследований, которые обеспечивают эффективное выявление проблем в сфере экологии, считает председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев.

"Значительное влияние на экологическую систему оказывают процессы, происходящие не только на Земле, но и в космическом пространстве. Поэтому в целях совершенствования судебной защиты природной среды необходимо учитывать результаты космических исследований, которые обеспечивают эффективное выявление проблем в сфере экологии", — заявил Лебедев в ходе научно-практического семинара по практике рассмотрения судами дел в сфере защиты экологии.

Он напомнил, что в этом году Президент РФ Владимир Путин неоднократно обращался к вопросам природоохранной деятельности и противодействия климатическим изменениям.

"С участием Верховного суда Российской Федерации в этом году проведены две международные судебные конференции о применении судами норм экологического законодательства. В Российской Федерации принято более 1 тысячи нормативных правовых актов в сфере защиты экологии, которые применяются судами во всех видах судопроизводства, а Пленум Верховного суда России более 50 раз обращался к вопросам защиты окружающей среды", — отметил глава высшей инстанции.