МОСКВА, 9 дек - РАПСИ. Если финансовый управляющий взял на себя обязанности работодателя в период внешнего управления, конкурсного производства или после банкротства, то он может быть привлечён к ответственности в случае нарушения норм трудового права, разъясняет Верховный суд РФ в проекте постановления Пленума о применении статьи 5.27 КоАП РФ.

«Следует учитывать, что в период введения в отношении работодателя – юридического лица внешнего управления или конкурсного производства, а также после принятия арбитражным судом решения о признании выступающего в качестве работодателя индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина субъектом административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.27, 5.271 КоАП РФ, может являться внешний, конкурсный, финансовый управляющий в случае осуществления им прав и обязанностей работодателя (статья 94, пункт 1 статьи 129, статья 2141 Федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», часть шестая статьи 20 ТК РФ)», - говорится в документе. 

ВС указывает, что прекращение трудовых отношений с должностным лицом, в том числе руководителем организации, не исключает возможности возбуждения в отношении его производства по делу об административном правонарушении, если нарушение было допущено им в период исполнения служебных обязанностей (статья 2.4 КоАП РФ) и не истек срок давности привлечения к административной ответственности, составляющий один год (часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ).

Государственная регистрация прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не препятствует привлечению к административной ответственности в пределах срока давности за совершенные им в период работы нарушения статей 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ. При этом такому лицу назначается административное наказание, установленное для индивидуальных предпринимателей, уточняет ВС.