МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Московский городской суд отклонил жалобу стендап-комика Идрака Мирзализаде на запрет его пребывания в России, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«В четверг суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Замоскворецкого районного суда Москвы от 5 октября 2021 года по административному иску Мирзализаде Идрак Кахин оглы к Министерству внутренних дел Российской Федерации. Суд апелляционной инстанции оставил решение районного суда без изменения, жалобу – без удовлетворения», — указали в суде. 

Мирзализаде подал иск в суд, оспаривая распоряжение МВД о пожизненной нежелательности его пребывания на территории РФ. В начале октября Замоскворецкий суд Москвы обязал полицейских установить разумный срок запрета въезда. По словам адвоката комика Сергея Бадамшина, до сегодняшнего дня ведомство не выполнило требования суда, а после вступления решения в законную силу МВД — обязано установить четкий срок. 

Поводом для пожизненного запрета на въезд и 10 суток административного ареста стала ксенофобская шутка о русских.

«В своем публичном выступлении Идрак Мирзализаде допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство. В связи с этим его нахождение на территории Российской Федерации признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц», — отмечали в МВД ранее.