МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ предъявил судье Темрюкского районного суда Краснодарского края Павлу Грачеву обвинение в получении взятки в размере 1 миллиона рублей за вынесение неправосудного решения о признании договора купли-продажи и права собственности на 67 спорных объектов недвижимости, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Судебной коллегией Московского городского суда по результатам рассмотрения ходатайства Председателя Следственного комитета в отношении Грачева избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а квалификационной коллегией судей Краснодарского края его полномочия приостановлены», — добавили в СК. 

Грачеву предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере и вынесении неправосудного решения обвинение (пункт «в» части 5 статьи 290 и часть 1 статьи 305 УК РФ). 

Следствием установлено, что в 2011 году Грачев получил от директора компании «Инвест Хауз» Иссы Плиева через юриста Александра Чичерина взятку в сумме 1 миллиона рублей. Денежные средства предназначались за вынесение неправосудного решения о признании договора купли-продажи и права собственности на 67 спорных объектов недвижимости ликвидированного рыболовецкого хозяйства. 

Чичерину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Коммерсант Исса Плиев скрылся от органов предварительного следствия и объявлен в розыск, уточнили в СК.