МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Гособвинение просит суд приговорить к 5 годам колонии Матвея Юферова, обвиняемого в осквернении портрета ветерана Великой Отечественной войны, сообщили РАПСИ в пресс-службе столичной прокуратуры.

«В Московском городском суде государственный обвинитель прокуратуры столицы в ходе прений сторон попросил назначить 19-летнему Матвею Юферову наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов сроком на 5 лет», — указали в ведомстве. 

Ранее в интернете появилось видео, на котором обвиняемый справляет нужду на памятный стенд, где был размещён портрет ветерана.

Следователи установили, что преступление произошло в столичном районе Измайлово. Был осквернен стенд, посвященный ветерану Фролову Анатолию Александровичу, награжденному Орденом ВОВ I степени, многочисленными медалями, в том числе «За оборону Москвы». Свои преступные действия он снял на камеру мобильного телефона, после чего разместил в социальной сети.