САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Выявив неопределенность в законе о соцзащите инвалидов-чернобыльцев, Конституционный суд (КС) РФ обязал законодателей решать, имеют ли право на ежемесячную выплату их внуки. Новое Постановление КС РФ опубликовано на его официальном сайте.

Проверке конституционности подлежал пункт 9 части 1 статьи 27.1 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Дело рассматривалось в связи с жалобой жительницы Махачкалы Айтабак Меджидовой.

Осталась без выплаты

Оспариваемая норма гласит, что право на ежемесячную денежную выплату имеют, кроме всех прочих, "дети первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 данного Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей". И если раньше внуки чернобыльцев получали денежные выплаты независимо от того, подвергался ли кто-либо из родителей радиоактивному облучению или нет. Но с некоторых пор Пенсионный фонд РФ, а потом и суды, опираясь на формулировку данной нормы, начали отказывать внукам чернобыльцев в денежных выплатах, если хотя бы у одного из родителей не было удостоверения, подтверждающего факт облучения. С это ситуацией столкнулась и Меджидова. Ее отец участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а ее внучке отказали в выплате, поскольку ни она сама, ни отец девочки не облучались. Суды поддержали позицию Пенсионного фонда РФ.

Не предрешая содержания изменений

КС РФ признал, что оспариваемая Меджидовой норма не соответствует Конституции РФ, поскольку содержит неопределенность, и обязал законодателя ее устранить. А какие именно изменения вносить - требовать с одного из родителей удостоверение об облучении при назначении ежемесячной выплаты внуку чернобыльца, либо назначать такую выплату безусловно - законодателю придется решить самостоятельно.

При этом КС РФ указал, что впредь до внесения необходимых поправок выплата внукам чернобыльцев назначается только при наличие у одного из родителей удостоверения об облучении, но уже назначенная без родительского облучения выплата продолжает выплачиваться до наступления оснований для ее прекращения, то есть опять же до поправок.

Дело Меджидовой подлежит пересмотру только если внесенные федеральным законодателем изменения будут предусматривать наличие у внуков чернобыльцев права на ежемесячную денежную выплату независимо от подтверждения факта облучения одного из родителей.

КС РФ решил не предрешать конкретного содержания требуемых изменений в правовом регулировании имея в виду "необходимость особенно тщательной подготовки соответствующего законодательного решения".