МОСКВА, 10 янв – РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы отложил на 20 января оглашение приговора о контрабанде кокаина из Аргентины в Россию из-за болезни председательствующего, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Оглашение приговора по уголовному делу в отношении Ковальчука и других фигурантов отложено на 20 января 2022 года в 14:00 в связи с нахождением председательствующего судьи на больничном», — указала собеседница агентства.

Ранее присяжные заседатели посчитали виновными Андрея Ковальчука, Владимира Калмыкова, Иштимира Худжамова и Али Абянова, но признали их заслуживающими снисхождения. Гособвинение просило суд приговорить фигурантов дела к лишению свободы на сроки от 15 до 19 лет.

Фигурантов признали виновными по части 3 статьи 30, части 4 статьи 229.1 (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере), части 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере).

По данным Министерства иностранных дел (МИД) РФ, правоохранительные органы России и Аргентины вместе провели операцию по пресечению канала поставки крупной партии наркотических веществ (кокаина) из Аргентины на европейский рынок. Наркотик был обнаружен готовым к отправке в 2016 году в одном из вспомогательных зданий посольства России в Буэнос-Айресе, кокаин принадлежал закончившему к тому времени командировку сотруднику технического состава учреждения. В МИД РФ заявили, что в ходе операции были задержаны граждане России и Аргентины.