МОСКВА, 12 янв - РАПСИ. Суд в Калининграде приговорил к 3 годам колонии общего режима жителя Подмосковья, пытавшегося подкупить сотрудника ФСБ для обеспечения покровительства янтарному бизнесу, сообщили РАПСИ в пресс-службе регионального Следственного комитета.

В среду суд также приговорил второго фигуранта уголовного дела к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы, но освободил его от наказания в связи с болезнью. Каждый из осужденных должен выплатить штраф в размере 13,7 миллиона рублей.

«Следствием и судом установлено, что в январе 2021 года мужчинам стало известно, что две местных жительницы, одна из которых является генеральным директором предприятия по обработке янтаря и производству изделий из него, опасаются проведения сотрудниками правоохранительных органов проверок указанной деятельности и желают обеспечить общее покровительство своему бизнесу за денежное вознаграждение. Осужденные предложили женщинам выступить в качестве посредников при передаче взятки одному из сотрудников УФСБ России по Калининградской области, на что последние согласились и передали мужчинам денежные средства...», — указали в следователи. 

Осужденные пытались передать 500 тысяч рублей и 2,5 тысячи долларов США сотруднику УФСБ России по Калининградской области в одном из кафе на площади Победы в Калининграде, но он от получения средств отказался. Фигуранты дела попытались покинуть область, но были задержаны на следующий день в рамках оперативно-разыскных мероприятий. Свою вину они признали в полном объеме и раскаялись.