МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. В Челябинске задержали доцента кафедры Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) по подозрению в получении взятки, об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по региону.

«По данным следствия, в течение 2016−2020 годов подозреваемая получила взятки в сумме более 185 тысяч рублей. Эти деньги преподаватель брала от студента за сдачу экзаменов без проверки знаний. Проводится работа по выявлению аналогичных преступных эпизодов», — заявили РИА URA.RU в пресс-службе ведомства.

Преступление было выявлено сотрудниками ГУ МВД России по региону. В отношении доцента возбуждено уголовное дело, предусмотренное пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

В СМИ напомнили, что ранее суд назначил бывшему заведующему кафедрой УралГУФК 4 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Завкафедры с 2013 года по 2020 год получил от студентов университета свыше 1,7 миллиона рублей за положительную сдачу экзаменов и зачетов.