МОСКВА, 13 янв  РАПСИ. Ленинский суд Тамбова арестовал временно исполняющего обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области Владимира Громова по уголовному делу о хищениях в рамках национального проекта «Демография», сообщили РАПСИ в пресс-службе региональной прокуратуры. 

В отношении чиновника возбуждены два уголовных дела о злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении (часть 2 статьи 285 и часть 2 статьи 286 УК РФ). Обвинения по ним ему предъявлены не были — он находится в статусе подозреваемого.

Оперативники задержали Громова в среду на рабочем месте. У него в кабинете и дома прошли обыски, в ходе которых кроме денежных средств были обнаружены боеприпасы к огнестрельному оружию. Уголовные дела о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями связаны с подозрением следователей о нецелевом расходовании более 25 миллионов рублей, выделенных на оснащение дошкольных учреждений в регионе.

«Установлено, что в 2020 году руководство коммерческой организации заключило 90 договоров с дошкольными учреждениями Тамбовской области на поставку товаров для материально-технического оснащения дошкольных учреждений в рамках национального проекта «Демография» на общую сумму свыше 25 миллионов рублей. Значительная часть указанных договоров по настоящее время не исполнена, товары не поставлены, однако оплачены в полном объеме», — сообщили в МВД накануне. 

Следователи говорят о «возможной причастности к вышеуказанной противоправной деятельности руководителей дошкольных учреждений и коммерческой организации, общее покровительство которой осуществлял» Громов. Якобы деньги поступали на счета подконтрольных ему организаций и похищались.