МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам удовлетворил иск ООО «Калужский ликероводочный завод «Кристалл» о досрочном прекращении охраны товарного знака «Старий Шинок», ранее зарегистрированного на украинское ООО «ХимтекИмпекс», говорится в решении суда.

В исковом заявлении говорится, что калужский завод является заинтересованным лицом в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, поскольку занимается производством, хранением и поставками произведенной алкогольной продукции. 

Калужский ликероводочный завод «Кристалл» сообщил суду, что имеет реальное намерение использовать товарный знак «Старий Шинок» в своей деятельности для производства и ввода в товарный оборот новых продуктов. Поскольку, по мнению истца, спорный товарный знак в отношении товаров 33-го класса (алкогольные напитки) Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) ответчиком на территории Российской Федерации не используются, российский завод просил суд досрочно прекратить его правовую охрану.

Из материалов дела следует, что ООО «ХимтекИмпекс» является правообладателем товарного знака «Старий Шинок», зарегистрированного 11 апреля 2016 года в отношении товаров 33-го класса МКТУ.

Истец предлагал ответчику в установленном законом порядке обратиться в Роспатент с заявлением об отказе от права на товарный знак либо заключить договор об отчуждении исключительных прав на этот знак, отмечается в решении суда. Поскольку указанное предложение ответчиком было оставлено без удовлетворения, истец обратился с заявлением в Суд по интеллектуальным правам.

Суд, сравнив товарный знак украинского предприятия с заявками на регистрацию знаков калужского ЛВЗ «Кристалл», посчитал, что сравниваемые обозначения являются сходными до степени смешения. 

В частности, противопоставленные обозначения имеют схожие (тождественные) доминирующие словесные элементы «Старий Шинок». При этом графические отличия этих обозначений не являются существенными, поскольку основную индивидуализирующую функцию в них выполняют именно словесные элементы «Старий» и «Шинок», и в целом данные обозначения производят сходное зрительное впечатление, указал суд.

ООО «ХимтекИмпекс» не подтвердило фактическое использование спорного товарного знака в отношении товаров 33-го класса МКТУ, в то время как истец доказал свою заинтересованность в досрочном прекращении его правовой охраны, что является основанием для удовлетворения требований российского ЛВЗ, отмечается в решении.