МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Первый кассационный суд общей юрисдикции признал законным приговор жителю Нижнего Новгорода, продавшему ручку «разведчика» с камерой и диктофоном через интернет, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Осужденному был назначен штраф в размере 20 тысяч рублей по статье 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Апелляция поддержала правильность данного решения. 

Защита безрезультатно пыталась доказать в кассационной инстанции, что осужденный не имел умыла на сбыт специального технического средства, и просила вернуть дело на новое рассмотрение. 

«Из материалов дела следует, что в мае 2020 года Пискарев А.В. опубликовал в сети Интернет объявление о продаже ручки с функцией видеозаписи. Через некоторое время ему позвонил гражданин, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и сообщил о намерении приобрести устройство. Встретившись с покупателем, осужденный передал ему ручку, за что получил 10 000 рублей. После этого он был задержан сотрудниками правоохранительных органов», — указали в суде. 

В рекламном объявлении осужденный описал продаваемое устройство как ручку «разведчика» с камерой и диктофоном, а в ходе проверочной закупки подробно объяснил, как ею пользоваться.

«При этом в беседе он отметил, что такие «ручки» на территории РФ не продаются, так как они запрещены. В ходе экспертизы было выявлено, что данное устройство относится к специальному техническому средству, предназначенному для негласного получения информации, поскольку оно закамуфлировано под авторучку, то есть под предмет иного, по сравнению со стандартной ручкой, функционального назначения, и что оно скрытно, не привлекая внимания окружающих, позволяет производить фото и видеозапись», — указали в суде.