МОСКВА, 28 янв – РАПСИ, Никита Ширяев. Верховный суд (ВС) РФ объяснит, нужно ли спрашивать согласие залогового кредитора и выплачивать ему компенсацию при передаче прав на земельные участки должника третьему лицу. 

Высшая инстанция 14 февраля рассмотрит кассационную жалобу ПАО «Сбербанк России», которое просит отменить решение о передаче некоммерческой организации «Фонд Республики Башкортостан по урегулированию обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства» прав на земельные участки застройщика — ООО «КилСтройИнвест» (должник). 

Суть дела 

Арбитражный суд Республики Башкортостан удовлетворил заявление Фонда и передал ему права застройщика на семь земельных участков с недостроенными объектами, права на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, права и обязанности застройщика по договорам, заключенным конкурсным управляющим в целях завершения строительства, а также обязательства застройщика перед участниками строительства.  

Суд обязал Фонд перечислить на специальный банковский счет должника более 6,5 миллиона рублей для погашения требований кредиторов второй очереди удовлетворения. 

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда определение суда первой инстанции было оставлено без изменения. 

Не согласившись с вынесенными судебными актами, Сбербанк обжаловал их в Верховный суд. 

Доводы заявителя 

Заявитель отмечает, что часть прав застройщика была передана Фонду без согласия Сбербанка как залогового кредитора и без выплаты ему соответствующей компенсации. 

В жалобе Сбербанк указывает, что в рамках кредитных договоров он предоставил ООО «КилСтройИнвест» финансирование для строительства жилых домов, расположенных в жилом комплексе «Миловский парк». Требования банка, основанные на данных кредитных договорах, были включены в реестр требований кредиторов должника с удовлетворением в четвертую очередь как обеспеченные залогом, в том числе залогом права аренды земельного участка, который впоследствии был передан Фонду. 

Сбербанк полагает, что заложенное право аренды упомянутого участка могло перейти к Фонду лишь с согласия залогодержателя, которому также должна причитаться компенсация в связи с передачей прав на заложенный объект. 

ВС посчитал, что изложенные доводы заслуживают внимания, в связи с чем передал жалобу банка «Сбербанк России» для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.