МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Роскомнадзор составил административный протокол в отношении адвоката Ивана Павлова за отсутствие маркировки публикаций СМИ-иноагента, сообщил РАПСИ его защитник Александр Передрук. 

Протокол составлен по части 1 статьи 19.34.1 КоАП (нарушение порядка деятельности иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, и (или) учрежденного им российского юридического лица, выполняющего функции иностранного агента). 

Дело в отношении адвоката будет рассмотрено Куйбышевским судом Санкт-Петербурга. 

В ноябре прошлого года Минюст внёс в реестр СМИ-иноагентов адвоката Ивана Павлова, защищающего журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. 

Павлов и Сафронов 

Ранее Павлов отказался дать подписку о разглашении данных предварительного расследования по делу Сафронова. ГУ Минюста просило адвокатскую палату применить к Павлову дисциплинарные меры, а именно прекратить его адвокатский статус. Но квалификационная комиссия АП прекратила производство по делу в связи с обнаружившемся в ходе разбирательства отсутствием повода к его возбуждению. 

Бывший корреспондент газет "Коммерсант" и "Ведомости" Сафронов в мае 2020 года был назначен советником генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в мае 2020 года. По версии СУ ФСБ, до своего назначения Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб Чехии, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ. 

В отношении Павлова также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным статьей 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования) Следствие считает, что Павлов передал журналистам копию постановления о привлечении журналиста к уголовному преследованию, а также сообщил информационным агентствам и "Коммерсанту" о допросе секретного свидетеля по делу Сафронова. 

В сентябре 2021 года Павлов сообщил, что уехал за границу из-за невозможности продолжать заниматься защитой в России. Он объявлен в международный розыск.