МОСКВА, 9 фев - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ готовит разъяснения об особенностях рассмотрения дел о необходимой самообороне, преступлений против правосудия и жалоб на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела либо прекращении уголовного дела по заявлениям о применении недозволенных методов расследования, рассказал председатель высшей инстанции Вячеслав Лебедев. 

«Верховный суд РФ в 2022 году обобщит судебную практику по уголовным делам, связанным с превышением пределов необходимой обороны. 

А также готовит постановления Пленума о преступлениях против правосудия и о рассмотрении жалоб на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении уголовного дела по заявлениям о применении недозволенных методов расследования», - рассказал Лебедев на Совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации. 

Он также напомнил о законодательных инициативах ВС по гуманизации уголовного судопроизводства: предлагается перевести уголовные дела об умышленном причинении легкого вреда здоровью без отягчающих обстоятельств, о нанесении побоев лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, и о клевете без отягчающих обстоятельств в категорию уголовных дел частно-публичного обвинения, которые возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. 

Для этого ВС предлагает часть 2 статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса признать утратившей силу, а часть 3 данной статьи дополнить указанием на часть 1 статьи 115, статью 116.1 и часть 1 статьи 128.1 УК РФ. 

«Законодательная инициатива Верховного суда обусловлена необходимостью обеспечения надлежащей охраны прав и свобод человека и гражданина и основана на положениях Конституции РФ, согласно которым данные права и свободы имеют высшую ценность, признаются, соблюдаются и защищаются государством (статья 2)», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.