САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Театр имени В.Ф. Комиссаржевской и универмаг "Пассаж" выплатят компенсацию петербуржцу, автомобиль которого был поврежден ледяной массой, упавшей с крыши здания, занимаемого обеими организациями, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Куйбышевский районный суд Петербурга обязал Академический драматический театр им. В.Ф. Комиссаржевской и ООО "Невский пассаж" выплатить в качестве возмещении ущерба и взыскании убытков автомобилисту Климу Норинскому 162 тысячи рублей и 30 тысяч рублей расходов на представителя", - пояснили в ОПС.

Снежно-ледяная масса с крыши здания на Итальянской улице, 19 в феврале прошлого года упала на припаркованный Норинским Mitsubishi Lancer. Эксперты посчитали, что экономическая целесообразность ремонта автомобиля отсутствовала, а потому размер причиненного ущерба был посчитан как разница между рыночной стоимостью иномарки до ее повреждения и стоимостью его годных остатков. Рыночную стоимость определили в размере 218 тысяч рублей, а исправные запчасти - в 59 тысяч рублей.

Судом было установлено, что частью помещений в здании владеет на праве "Невский Пассаж", а часть находится в оперативном управлении у театра. Ответчики пытались переложить ответственность друг на друга, но суд установил, что за долгие годы у здания не появилась управляющая компания, и обязал ответчиков солидарно выплатить истцу ущерб.