САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Арбитражный суд Вологодской области изъял из собственности предпринимателя кладбищенскую сторожку, где до Великой Отечественной войны с семей жил священномученик Димитрий Куклин, и безвозмездно передал здание церкви святого Степана Великопермского в Великом Устюге, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

Как следует из материалов дела, Архирейскому подворью храма святителя Стефана Великопермского принадлежит здание действующей церкви, возведенное в XIX веке и расположенное не территории кладбища под Великим Устюгом. Около храма находится деревянное сооружение площадью 34 квадратных метра, которое согласно архивной справке ранее являлось церковной сторожкой и использовалось для проживания священнослужителя Димитрия Куклина (причислен Русской Православной Церковью к лику святых), а впоследствии в здании располагалась муниципальная контора кладбища.

В ОПС РАПСИ рассказали хронологию событий.

В 2000 году постановлением Великоустюгской Думы данное строение, а также навес и ограждение кладбища переданы безвозмездно в собственность религиозной организации, которое с этого момента стало его использовать для ведения уставной деятельности и нести расходы по содержанию, не зарегистрировав право собственности в установленном порядке.

В апреле 2008 года община обратилась в районную администрацию с заявлением, в котором просила исключить из переданного имущества ограждение кладбища, так как оно не используется в религиозных целях. Администрация на данное обращение не ответила, однако в июле 2008 года в полном объеме отменила постановление Великоустюгской думы. Но храм продолжал пользоваться зданием и оплачивать расходы.

В мае 2018 года община храма вновь обратилась в администрацию с заявлением о передаче его в собственность, но получила отказ по мотиву отсутствия документов, подтверждающих религиозное назначение строения.

В июне 2021 года община узнала, что по итогам открытого аукциона сторожка была продана ООО "Гелиос-парк" - петербургской компании, занимающейся загородным строительством, которая в перепродало ее местному предпринимателю.

Религиозная организация обжаловала данные сделки купли-продажи и просила суд признать за храмом право на получение безвозмездно в собственность здания церковной сторожки.

Администрация возражала против иска, ссылаясь на отсутствие доказательств строительства здания на средства общины в 1924 году, и что в самых ранних сохранившихся документах 1925–1926 годов упоминается только кладбищенская сторожка, которая была предоставлена Куклину Дмитрию Константиновичу для проживания с семьей как заведующему кладбищем, а не как священнику.

"Арбитражный суд Вологодской области требования общины удовлетворил. Суд на основе исследования архивных документов установил, что данное сооружение изначально построено в качестве церковной сторожки и предоставлялось для проживания священнослужителей. Впоследствии оно стало использоваться в качестве конторы кладбища. С 2000 года в здании ведется религиозно-просветительская деятельность. Таким образом, спорное здание является объектом религиозного назначения и в силу требований федерального закона может быть отчуждено исключительно в собственность религиозной организации. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил это решение без изменений", - пояснили в ОПС.