МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Вологодской области признал право собственности православного прихода на здание церкви храма «Покрова Пресвятой Богородицы» в Кирилловской Ямской слободе, сообщили РАПСИ в объединенной пресс-службе судов области.

В суд обратилась организация православного прихода храма «Покрова Пресвятой Богородицы» в кирилловской ямской слободе Вологды, вологодской епархии Русской православной церкви (Московский патриархат), поскольку исчерпала иные способы признать право собственности на храм 1787 года постройки. Дело в том, что законом не урегулированы вопросы передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, не учтенного в реестрах федерального имущества, государственной собственности субъекта, муниципальной собственности.

Комитет по охране культурного наследия Вологодской области в отзыве указал, что спорное здание объектом культурного наследия не является, однако подчеркнул, что храм входит в предмет охраны объекта культурного наследия регионального значения достопримечательное место «Покровская слобода, XV-XIX вв.», а разрушенное здание на данном участке отнесено к ценным объектам историко-градостроительной среды, указали в пресс-службе.

«В архивном фонде Вологодской духовной консистории в клировой ведомости церкви «Покрова Божией Матери, состоящей Вологодского уезда Вологодской епархии в Ямской Кирилловской слободе» за 1919 год указано: «Церковь построена в конце XVIII века тщаянием прихожан, разделяется на теплую и холодную. Первая освящена в 1787 году, вторая в 1797 году. Зданием каменная, покрыта железом… В 1907, 1908 и 1909 годах храм увеличен двумя каменными пристройками и капитально ремонтирован снаружи и внутри…», — процитировала материалы дела собеседница агентства.

На территории храма проходят утренние и вечерние богослужения, а также ведутся ремонтные работы.