МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Жалоба на отказ следствия в признании потерпевшим по уголовному делу может рассматриваться в суде по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, сообщили РАПСИ в пресс-службе Второго кассационного суда общей юрисдикции.

Заявитель пытался обжаловать решение следователя об отказе в признании потерпевшим по уголовному делу в Никулинском суде Москвы, а затем обратился в Мосгорсуд с жалобой на принятое решение об отказе. Суды настаивали, что заявителем обжалуется решение следователя, проверка законности и обоснованности которого отнесена к исключительной компетенции суда, рассматривающего уголовное дело по существу.

В соответствии с постановлением пленума Верховного суда РФ от 10 февраля №1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса (Судебный порядок рассмотрения жалоб) РФ» кассация встала на сторону заявителя, поскольку отказ в признании лица потерпевшим затрудняет доступ к правосудию, поэтому жалоба подлежала рассмотрению по нормам УПК.

«В связи с этим постановлением судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции указанные судебные решения отменены, материалы направлены на новое рассмотрение со стадии разрешения вопроса о приемлемости жалобы к рассмотрению», — указали в пресс-службе суда.