САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Вступило в силу решение о передаче в распоряжение структур "Альфа-банка" помещений петербургского Дома книги (Дома Зингера) из-под управления ООО "Книжный магазин №1", сообщили РАПСИ в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде.

Апелляционная инстанция оставила без изменений решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области (АС СПб и ЛО), которым сдаваемые "Книжным магазином №1" в аренду помещения Дома Зингера по иску ООО "Петербургское агентство недвижимости" ("ПАН") и его дочки ЗАО "Зингер" должны быть переданы в распоряжение ЗАО "Зингер". И "Зингер" и "ПАН" были собственностью предпринимателя и девелопера Андрея Исаева, но в 2020 году после прекращения процедуры банкротства они перешли в собственность ООО "УК Альфа-капитал". Ответчиком по иску выступало ООО "Книжный магазин №1".

Таким образом "Альфа-банк" получил полный контроль за сдающимися в аренду помещениями Дома Зингера общей площадью 8 тысяч квадратных метров. По данным нескольких петербургских агентств недвижимости, Дом Зингера - это самый дорогой бизнес-центр в Северной столице. Среди его арендаторов культовый книжный магазин "Дом книги", и дирекция крупнейшей в стране социальной сети - ООО "В контакте", а также другие компании. Книжным магазином распоряжалась ООО "Санкт-Петербургский дом книги" ("СПб ДК") - дочка ответчика.

Борьба за доходы

Суд установил, что в 2014 году между ЗАО "Зингер", когда оно принадлежало Исаеву, и субарендаторами были заключены договоры аренды. В 2020 году ЗАО "Зингер" вместе с ООО "ПАН" перешло под контроль "Альфа-банка", а незадолго до этого Исаев заключил между ЗАО "Зингер" и ООО "Книжный магазин № 1" договора субаренды и дополнительные соглашения о передаче последнему всех помещений по ставкам, как утверждают истцы, в три раза меньше первоначальных.

Истцы считают, что ответчик сдавал помещения по рыночным ставкам, отдавая им только треть суммы от каждого договора. Истцы пытались доказать убыточность договоров с ответчиком, а ответчик настаивал на соответствии ставок рынку. Но суд не стал разбираться с условиями соглашений.

Суд же заинтересовал тот факт, что резолютивная часть по делу о банкротстве ООО "ПАН" была оглашена 9 июля 2020 года, а производство по нему было прекращено 16 июля 2020 года (после чего ООО "ПАН" и ЗАО "Зингер" перешли под контроль "Альфа-банка"), а договора и дополнительные соглашения между ЗАО "Зингер" были заключены 10 июля 2020 года.

"Судом принимается во внимание, что указанные соглашения были заключены на следующий день после оглашения резолютивной части определения суда по делу А56-91226/2016, которым прекращено производство по делу о банкротстве ООО "ПАН", что свидетельствует о том, что оспариваемые дополнительные соглашения были заключены в преддверии восстановления полной правоспособности органов управления ООО "ПАН", что очевидно подразумевало и последующую смену руководства ЗАО "Зингер", которое, в свою очередь, после получения информации об убыточных договорах субаренды должно было предпринять действия по их расторжению, чего лишилось вследствие заключения оспариваемых дополнительных соглашений", - говорится в решении АС СПб и ЛО.

Банкротство прекратило третье лицо

Адвокат Михаил Трофимов, представлявший интересы ответчика, сообщил, что его доверители будут отстаивать свою позицию в кассации. "Суд первой инстанции и апелляционный суд отказались допросить в качестве свидетеля бывшего генерального директора ЗАО "Зингер" Николая Мироненко. При этом Наталья Тымчук, тоже бывший директор ЗАО "Зингер" которая сейчас является заместителем действующего гендиректора этой компании, был допрошена в суде первой инстанции. Хотя они оба подписывали оспариваемые договоры субаренды", - сказал Трофимов

Кроме того, представители ответчика ставят под сомнение легитимность прекращения производства по делу о банкротстве ООО "ПАН", после которого оно стало собственностью ООО "УК Альфа-капитал". При этом, требования кредиторов ООО "ПАН" были удовлетворены не структурами ООО "УК Альфа-капитал", а никому неизвестным ООО "Экшн коллекшн". По данным из открытых источников, его учредителем является компания "Купалинка Лимитед", зарегистрированная на Кипре.

Как следует из судебных решений, касающихся прекращения банкротства ООО "ПАН", "Экшн коллекшн" вошла в дело третьим лицом и предложила погасить все долги ООО "ПАН" перед кредиторами на сумму 224,5 миллиона рублей. В обеспечение обязательств средства были внесены в депозит нотариуса Евгения Леонтьева.

Интересно, что три кредитора из четырех АО "ПАН", ООО "ЮгСтройАльянс", ООО "Энергоинвест" возражали против удовлетворения заявления о намерениях "Экшн коллекшн", выразив свои сомнения в источнике происхождения средств, представленных для погашения их требований. Но четвертый кредитор, а именно Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга согласился принять исполнение его требований за должника, несмотря на то, что суд отказался исследовать вопрос происхождения этих средств.

Тем не менее, банкротство ООО "ПАН" было прекращено, оно перешло в собственность ООО "УК Альфа-капитал". Кредиторы пытались оспорить это решение, но оно устояло и в апелляции, и в кассации. Представители одного из кредиторов - компании "Энергоинвест", заявляют, что прекращение банкротства ООО "ПАН" не легитимно еще и потому, что они так и не получили денег с депозита нотариуса.

Визитная карточка Петербурга

Тем не менее, еще до вступления в силу решения о передаче управления Домом Зингера "Альфа-банку" вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский уже анонсировал это событие и назначил дату открытия нового книжного магазина:

"У нас есть предварительная договоренность с "Альфа-банком" о возвращении городского книжного в Дом Зингера. В здании обязательно сделаем косметический ремонт, закупим современное торговое оборудование. На время работ магазин будет закрыт. Открытие обновленного Дома книги с подборкой книг о деяниях Петра I запланировано на первый день Книжного салона — 14 мая", - сообщал Пиотровский в начале февраля, при том, что решение апелляционной инстанции еще не было вынесено, его огласили 14 марта.

Как пояснили РАПСИ представители "Книжного магазина №1", после вступления решения в силу новый арендатор, конечно, имеет право их выселить, но они сомневаются в том, что в современных условиях он сможет реализовать свои планы по созданию нового книжного магазина.

По словам, представителей "Книжного магазина №1", Дом книги Петербурга — это визитная карточка города и его ассортимент соответствует званию главного книжного магазина Культурной столицы. Их также беспокоит судьба 130 сотрудников.

"Мы не уверены, что новый владелец в современных условиях сможет реализовать свои планы по созданию нового книжного магазина. "Альфа-банк" дважды под санкциями – и как кредитное учреждение и в лице совладельцев Михаила Фридмана и Петра Авена. Это огромное предприятие, кроме того, Дом Зингера требует постоянного ухода и проведения текущего ремонта", - пояснил представитель "Книжного магазина №1".

Дом Зингера был передан ЗАО "Зингер", находившемуся в собственности Исаева, в долгосрочную аренду на 49 лет в 1999 году. В 2005 году была завершена реконструкция здания на 1,5 миллиарда рублей, зданию был возвращен исторический облик. Работавший в нем магазин "Санкт-Петербургский дом книги" принадлежал городу. Он не въехал обратно после ремонта, потому что не смог платить арендную ставку даже по льготной стоимости. Тогда Исаевым был создан коммерческий книжный магазин, который до настоящего момента работает в историческом здании.