МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Жертва поджога не освобождается от бремени доказывания своей невиновности по гражданским делам об ущербе от пожара, возникшего из-за перекинувшегося на соседние участки огня, сообщили РАПСИ в пресс-службе Первого кассационного суда общей юрисдикции

Спорный случай произошел в мае 2019 года в подмосковном Орехово-Зуево. По факту поджога местное УВД возбудило уголовное дело, по которому хозяйка дома была признана потерпевшей. Пострадавший от пожара сосед подал в ее отношении гражданский иск, но городской суд и апелляция посчитали, что жертва поджога не должна возмещать ущерб, вина в причинении которого не установлена. 

«По результатам рассмотрения кассационной жалобы судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции нашла подлежащей отмене апелляционное определение, указав, что судами не учтены положения ГК РФ и ФЗ от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности», согласно которым бремя содержания собственником имущества предполагает его ответственность за причиненный вследствие ненадлежащего содержания ущерб, в том числе вследствие несоблюдения мер пожарной безопасности», — уточнили в суде. 

Также РАПСИ пояснили в кассации, что бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Поскольку ущерб имуществу истца был причинен из-за возгорания на участке соседки, именно она должна была доказать отсутствие своей вины в пожаре, а ссылки на материалы уголовного дела, возбужденного по факту пожара, не могут стать основанием для отказа в иске, так как они не опровергают вину ответчика.