РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Ростовской области в прошлом году рассмотрел более 46 тысяч заявлений, жалоб, ходатайств в рамках дел о несостоятельности (банкротстве), что на 67,8% больше аналогичного показателя 2020 года.

Как сообщила пресс-служба суда, общее количество рассмотренных судом дел и заявлений в прошлом году составило 95,8 тысячи, тогда как в 2020 году этот показатель был равен 71,8 тысячи дел.

В прошедшем году продолжилось снижение количества возвращенных заявлений. Оно составило 2,474 тысячи или 5,5% от общего количества поступивших в суд заявлений.

По информации суда, за отчётный период выдано 27,7 тысячи исполнительных документов на взыскание более 36 миллиардов рублей (в том числе на взыскание государственной пошлины в доход федерального бюджета – 8,1 тысячи исполнительных листов на сумму более 75 миллионов рублей). Сумма государственной пошлины, перечисленная в федеральный бюджет, по рассмотренным в 2021 году делам составила более 310 миллионов рублей, что несколько меньше показателей двух предыдущих лет.

В 2021 году судом организовано проведение 1577 судебных заседаний с использованием систем видеоконференцсвязи (для сравнения в 2020 году проведено 1946 заседаний, в 2019 году – 1869). Снижение числа заседаний с использованием видеоконференцсвязи обусловлено использованием участниками процесса новой возможности участия в судебном заседании путем веб-конференции. Эта практика получила достаточно большое распространение и становится все популярнее у участников процесса, сообщила пресс-служба.

Судебную нагрузку по рассмотрению дел и заявлений суд охарактеризовал как предельно высокую: в 2021 году она составила 186 дел и заявлений на одного судью в месяц (в 2020 году этот показатель составлял 141, а в 2019 – 137,6 дела). Самая высокая нагрузка приходится на судей банкротных составов.

Арбитражный суд Ростовской области большое внимание уделяет соблюдению процессуальных сроков рассмотрения дел, сроков изготовления и направления судебных актов лицам, участвующим в деле. В прошлом году изготовлено с нарушением установленного процессуального срока 0,3% судебных актов по делам обычного производства.

Процент отмены (изменения) судебных актов от общего числа дел и заявлений, пересмотренных в апелляционной и кассационной судебных инстанциях, составил 15,6 и 11,5, соответственно. Несмотря на увеличение судебной нагрузки, качество судебных актов арбитражного суда остается стабильно высоким, заметила пресс-служба.