МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Московский городской суд признал законной замену Олегу Навальному условного наказания на реальное лишение свободы по делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил на несогласованной акции в столице, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В феврале Люблинский суд столицы удовлетворил соответствующее ходатайство ФСИН. Олег Навальный покинул Россию — он был объявлен в розыск в конце января.

В начале августа прошлого года Преображенский суд Москвы назначил Олегу Навальному наказание в виде 1 года лишения свободы условно. Согласно приговору, он был обязан в период испытательного срока не менять постоянное или временное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, и должен являться на регистрацию в специализированный орган.

Впоследствии Мосгорсуд оставил приговор суда первой инстанции без изменения. По данным МВД, в Москве среди участников несогласованного мероприятия 23 января 2021 года на Пушкинской площади находились лица, в отношении которых было принято решение об изоляции по месту жительства в связи с установленным у них диагнозом COVID-19.