МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Судья в отставке может получить религиозное образование в духовной семинарии, но по закону "О статусе судей" ему не рекомендуется служить священником в РПЦ или становиться катехизатором, сообщили РАПСИ в пресс-службе Совета судей.

При этом комиссия Совета судей РФ по этике однозначно не препятствует судьям в отставке становиться священнослужителями или церковными катехизаторами — лицами, имеющими специальное богословское образование и получившими пастырское благословение для проведения на своем уровне духовно-просветительской деятельности от имени Русской православной церкви с целью приобщения людей к нормам христианской жизни.

"Комиссия считает необходимым также отметить рекомендательный характер данного заключения. Из этого следует, что заявитель не связан выводами заключения комиссии по этике, несет личную ответственность за выбор той или иной модели своего поведения и обязан самостоятельно соотносить свои действия с законодательством, регулирующим статус судьи, и требованиями Кодекса судейской этики", — следует из решения комиссии.

В заключении напомнили, что судья, обязан во всех случаях способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию и ему рекомендуется избегать чрезмерной публичной демонстрации своих религиозных взглядов, однако удаленные в отставку судьи очевидно обладают большей степенью свободы в выражении своих религиозных убеждений и участии в делах религиозной организации граждан.

Запрет на служение

Комиссия по этике установила, что, не смотря на тот факт, что деятельность священнослужителей рассматривается в качестве служения, а не работы, они все равно имеют право на социальное обеспечение, социальное страхование и пенсионное обеспечение, что противоречит закону "О статусе судей".

"Поэтому, несмотря на отсутствие трудового договора (контракта) оплачиваемая деятельность в сане священнослужителя РПЦ подпадает под регулирование пункта 4 статьи 3 Закона "О статусе судей".

Религиозные организации из сферы действия Федерального закона №82-ФЗ исключены "Об общественных объединениях" (часть 1 статьи 2), поэтому вне зависимости от стажа работы в должности судьи и/или возраста судья, пребывающий в отставке, не может работать в религиозной организации по трудовому договору и не может быть (служить) священнослужителем", — указали в комиссии по этике.