МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Мосгорсуд 11 апреля продолжит рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывшего журналиста "Коммерсанта" Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Судебное заседание по делу Сафронова И.И. отложено на 11.04.22 в 15:00", – указала собеседница агентства. 

Накануне суд отказался вернуть уголовное дело в прокуратуру - на этом ходатайстве настаивала защита Сафронова. Также, по словам адвокатов, суд разрешил подсудимому дополнительно ознакомиться с материалами уголовного дела. 

Следствие по делу вело ФСБ, а материалам дела присвоен гриф "совершенно секретно". Сафронову вменяется совершение государственной измены (275 УК РФ) в форме шпионажа, в том числе в соучастии с другим лицом. Свою вину он не признает. 

По версии следствия, на протяжении 2015-2019 годов обвиняемый собирал секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве России с государствами, входящими в ОДКБ, а также странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова.

"Собранные сведения он систематически передавал представителям иностранных разведок, осознавая, что эта информация может быть использована государствами–участниками блока НАТО против безопасности Российской Федерации. Документально установлено, что незаконные действия совершались Сафроновым на возмездной основе, а также с использованием методов шифрования", - уточняли ранее в прокуратуре.

Арест советника

Сафронов был арестован 7 июля 2020 года по обвинению в госизмене (статья 275 УК РФ). По версии СУ ФСБ, экс-журналист, выполняя задания одной из спецслужб Чехии, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ. 

Защита утверждает, что согласно материалам дела, следствие считает его виновным в передаче зашифрованной специальным ПО информации. В пресс-службе "Роскосмоса" рассказали, что причина задержания Сафронова не связана с его работой в госкорпорации. 

Бывший корреспондент газет "Коммерсант" и "Ведомости" Сафронов был назначен советником генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в мае 2020 года. Он покинул газету после скандала с выходом резонансной статьи о возможной отставке главы Совета Федерации Валентины Матвиенко.