МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Первый апелляционный суд общей юрисдикции признал законным решение о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» (признан в РФ НКО-иноагентом) по иску о систематических нарушениях закона об иноагентах, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«В ходе рассмотрения апелляционных жалоб судебная коллегия в полном объеме проверила законность и обоснованность вынесенного решения и пришла к выводу об отсутствии оснований для его отмены по доводам апелляционных жалоб, признав решение Московского городского суда законным и обоснованным», — указали в  пресс-службе суда. 

В декабре Мосгорсуд удовлетворил административное исковое заявление столичной прокуратуры, в котором утверждалось, что центр не маркировал все свои публикации на сайте и в соцсетях как созданные иноагентом и намеренно уклонялся от своих обязанностей.

Прокуратура заявляла о признаках оправдания экстремизма и терроризма в деятельности «Мемориала», а также указывала, что деятельность центра способствует формированию в обществе «допустимости экстремистской деятельности». По словам прокуроров, они исчерпали меры воздействия на НКО: правозащитники заплатили штрафы на несколько миллионов рублей, но менять своего незаконного поведения не стали. Также «правозащита» организации «направленна на отрицание фундаментальных демократических прав и свобод», считает ведомство. 

Также истцы указали, что отсутствие маркировки иноагента на ряде страниц «Мемориала» могло повлечь депрессию у случайных читателей. Прокуратура считает, нарушения были допущены «в совокупности» и не ищет «отдельных пострадавших».

Позиция правозащитников

Правозащитный центр оказывает помощь десяткам страждущих, напомнили представители «Мемориала». Старейшая правозащитная организация России не заслужила своими нарушениями и штрафами иска о ликвидации, считают ее представители. 

«Для нас неприемлема любая дискриминация. На каждой справке о признании политзаключенными мы указываем, что такое признание не означает согласие со взглядами политзеков — речь идет только о политической мотивированности их преследования», — говорил председатель совета центра Александр Черкасов. 

Ранее Верховный суд РФ удовлетворил иск Генпрокуратуры о ликвидации международного «Мемориала» за аналогичные нарушения. 

В ведомстве считают, что «Мемориал» намеренно скрывал факт внесения организации в реестр иностранных агентов. Некоммерческая организация и ее представители с 2019 года неоднократно привлекались к административной ответственности. Согласно искам, за 5 лет были обнаружены больше 20 нарушений правил маркировки на сайтах правозащитников, которые вылились в административные протоколы и последовавшее за этим наказание. Правозащитная организация признает, что допускала «ошибки», за которые заплатила 4,5 миллиона рублей штрафов, но теперь относятся к ним внимательнее.