РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 апр - РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил крымчанина Эмиля Зиядинова, обвиняемого в организации деятельности ячейки «Хизб ут-Тахрир-аль-Ислами» («Партия исламского освобождения» — запрещена на территории РФ), к лишению свободы на срок 17 лет в исправительной колонии строгого режима, с отбыванием первых 4 лет в тюрьме.

Как сообщила пресс-служба Южного окружного военного суда, подсудимый в ноябре 2019 года организовал в Крыму структурное подразделение запрещенной террористической организации «Партия исламского освобождения». Он руководил этой ячейкой вплоть до своего задержания 7 июля 2020 года. Зиядинов вел пропагандистскую работу, склонял местных жителей к участию в запрещенной организации. Его деятельность была направлена на создание благоприятных условий к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя Российской Федерации, рассказала пресс-служба.

В судебном заседании Зиядинов не признал себя виновным. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

В марте в Южном окружном военном суде к 13 и 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима за участие в «Партии исламского освобождения» были приговорены двое других жителей Республики Крым.