САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Пользователь игры Fifa требует с ее разработчика 10,7 миллиона рублей за то, что после приостановки работы на территории России ответчик отказался принимать оплату за виртуальную валюту, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Соответствующее исковое заявление о защите прав потребителей от петербуржца Игоря Ромашова к Sony Interactive Entertainment Network Europe Limited (SIENE) зарегистрировал Василеостровский районный суд Петербурга", - уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2021 года в цифровом магазине PlayStation Store Ромашов приобрел обновление игры Fifa и виртуальную валюту Fifa points с целью развития игрового аккаунта, улучшения своей команды, в том числе с соревновательной целью.

В марте SIENE объявило о приостановке своей работы на территории России — были приостановлены все поставки программного и аппаратного обеспечения, работа PlayStation Store. Истец считает, что в связи с отказом принимать оплату за игровую валюту, ответчик дискриминирует его по сравнению с другими пользователями, не позволяя развивать игровой аккаунт. Таким образом, Ромашов считает, что им был приобретен товар ненадлежащего качества.

Истец считает, что ему были причинены убытки в виде расходов на приобретение виртуальной валюты Fifa points в размере 784 тысяч рублей, а также моральный вред, который он оценивает в 10 миллионов рублей.