РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 апр - РАПСИ. Прокуратура Республики Калмыкии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя Республики Дагестан, обвиняемого в совершении дорожно-транспортного происшествия, повлекшего смерть семи пассажиров автобуса.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Республики Калмыкия, водитель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть более двух лиц).

Мужчина управлял автобусом «Неоплан 116», следовавшим по маршруту «Махачкала – Санкт-Петербург». Ночью 24 октября 2021 года на 246 км автодороги «Астрахань — Элиста — Ставрополь» он уснул за рулем и допустил касательное столкновение с грузовым автомобилем с прицепом, а также с легковым автомобилем, сообщили в пресс-службе.

В результате ДТП семь пассажиров автобуса, включая малолетнего ребенка, скончались, здоровью еще одного из пассажиров был причинен тяжкий вред.Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Яшкульский районный суд (резонансное ДТП произошло на территории Яшкульского района).

Напомним, что расследование уголовного дела по данному происшествию находится под контролем председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.