МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Суды не в полной мере реализуют возможности по избранию мер пресечения, не связанных с заключением под стражу, считает председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев.

"В 2021 году судами были рассмотрены уголовные дела в отношении 16 тысяч лиц, содержащихся под стражей и обвиняемых в совершении тяжких преступлений в сфере экономики, не связанных с применением насилия. Четыре тысячи четыреста обвиняемых имели постоянное место жительство и не имели судимостей. Из них полутора тысячам лицам (это почти каждый третий) суды назначили наказания, не связанные с лишением свободы. В этой связи возникает вопрос о причинах, по которым лица, имеющие постоянное место жительство и не имеющие судимостей, содержались под стражей, учитывая, что нередко этим лицам назначались наказания, не связанные с лишением свободы", — сказал Лебедев в ходе пленарного заседания Совета судей РФ.

Глава ВС призвал суды систематически изучать и анализировать практику избрания мер пресечения с учетом правовых позиций Верховного суда РФ о более широком применении мер пресечения, не связанных с заключением под стражу.