САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Прокуратура добилась взыскания суммы взяток с осужденного за коррупцию бывшего заместителя начальника 71-го отдела полиции Петербурга Султана Исакова, доказав ничтожность сделок с предпринимателями, у которых тот вымогал деньги, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"В пользу Российской Федерации должны поступить 75 тысяч рублей. Соответствующее решение принял Петроградский районный суд Петербурга, рассмотрев исковое заявление прокурора Петроградского района о применении последствий недействительности сделки и взыскании денежных средств", — рассказали в ОПС.

Год назад тот же Петроградский районный суд признал Исакова виновным в том, что тот брал взятки со строительных компаний, взамен закрывая глаза на нарушение ими миграционного законодательства. Исакова приговорили к 4 годам лишения свободы условно и штрафу в 950 тысяч рублей.

В иске прокурор указал, что всего Исаков получил взяток на 95 тысяч рублей, но часть из них была передана в рамках оперативного эксперимента, после которого коррупционер был задержан. Поэтому прокурор отметил, что возврату подлежат только 75 тысяч рублей.

"Прокурор пояснил, что Исаковым были совершены ничтожные сделки, полученные средства по которым следует взыскать в доход Российской Федерации. Суд требования прокурора удовлетворил", — добавили в ОПС.