МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Верховный суд РФ предлагает предусмотреть возможность предъявления иска о восстановлении пенсионных прав не только по месту нахождения ответчика, но и по месту жительства истца, сообщил председатель высшей инстанции Вячеслав Лебедев на совещании делегатов Х Всероссийского съезда судей и председателей судов разных видов и уровней Дальневосточного федерального округа.

«В целях повышения доступности правосудия по делам о защите социальных прав граждан Верховным судом РФ предлагается предусмотреть возможность предъявления иска о восстановлении пенсионных прав не только по месту нахождения ответчика, но и по месту жительства истца», - заявил Лебедев. 

Он добавил, что в практике судов, расположенных в ДФО, обеспечивается социальная направленность правосудия, и в первом квартале этого года удовлетворено 89% требований о защите прав потребителей, 52% требований о восстановлении на работе и 96% требований об оплате труда.

Председатель ВС напомнил, что в связи с вопросами, возникшими в судебной практике при рассмотрении трудовых споров, 27 апреля Президиум утвердил Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора, положения которого направлены прежде всего на защиту граждан от дискриминации в сфере труда.