МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Вносятся предложения об исключении необходимости проведения судебного следствия и прения сторон при рассмотрении апелляционных жалоб на промежуточные судебные решения по уголовным делам, учитывая, что в первой инстанции проведение этой процедуры не предусмотрено, сообщил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на Совещании с делегатами Х Всероссийского съезда судей от судов Центрального федерального округа.

Он отметил, что материалы, рассматриваемые в порядке уголовного судопроизводства, составляют значительный объем судебной нагрузки — за 9 месяцев этого года с вынесением промежуточных судебных решений рассмотрено 1 миллион 882 тысяч материалов.

В целях исключения избыточных судебных процедур также предлагается законодательно закрепить возможность оглашения в судебном заседании только вводной и резолютивной частей приговора, проект федерального закона о внесении соответствующих изменений в УПК РФ направлен в ГосДуму ещё в апреле 2017 года, напомнил Лебедев.