МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Суд приговорил к 15 годам колонии бывшего первого вице-мэра города Сочи Сергея Юрина за взяточничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета.

«Также Юрину назначен штраф в размере 120 миллионов рублей и запрет на 10 лет занимать должности на государственной службе», – указали в пресс-службе. 

По версии следствия, в 2010 году сотрудники городской администрации Сочи организовали преступную группу, целью которой являлось получение взяток. Кроме Юрина в нее вошли экс-чиновник сочинской администрации Андрей Левентюк и адвокат Николай Гребенюк.

Суд приговорил Левентюка к 12 годам колонии и штрафу в размере 80 миллионов рублей, а Гребенюка — к 8 годам колонии и штрафу в размере 40 миллионов рублей.

«Следствием и судом установлено, что указанные лица реализовывали коррупционную схему по получению взяток от предпринимателей Краснодарского края за выдачу разрешений на строительство и за заключение и продление договоров аренды муниципальных участков. Так, за указанные действия соучастники в 2015-2018 годах неоднократно получали незаконные вознаграждения. Общая сумма взяток составила 120 млн рублей», – уточнили в СК.