РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 ноя — РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставила без изменения приговор в отношении бывшего полицейского из Тихорецкого района, осужденного на 3 года 8 месяцев колонии за обещание и предложение посредничества во взяточничестве в особо крупном размере. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Подсудимый ранее проходил службу в правоохранительной системе и был знаком с работой следственной и оперативно-розыскной систем. Узнав о возбуждении уголовного дела в отношении знакомого, он сообщил ему о своих обширных связях в правоохранительных и надзорных органах. Обвиняемый намекнул, что может передать взятку должностным лицам за увод от уголовной ответственности.

«Таким образом, он сообщил о своем намерении стать посредником во взяточничестве, оговорив при этом сумму в размере 2 миллионов рублей», — уточнили в пресс-службе.

Понимая, что такое предложение носит незаконный характер, собеседник фигуранта обратился в управление ФСБ России по Краснодарскому краю. В итоге в марте 2020 года сразу после получения ранее оговоренной суммы подозреваемый был задержан. 

В судебном заседании подсудимый вину в полном объеме не признал, заявив, что деньги брал для оказания ему квалифицированной юридической помощи адвокатами.

Рассмотрев материалы дела, Выселковский районный суд счел вину подсудимого доказанной. С учетом всех обстоятельств ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев в колонии общего режима со штрафом в размере однократной суммы взятки (2 миллиона рублей). Приговор был обжалован, однако судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставила его без изменений.