РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 ноя — РАПСИ. Прокуратура Красноармейского района города Волгограда взыскала с лжеинвалида 135 тысяч рублей незаконно полученных выплат. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

Судом установлено: мужчина с марта по апрель этого года передал должностным лицам Главного бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области взятку за решение вопроса об установлении ему инвалидности II группы (законные основания для этого отсутствовали). Впоследствии на основании фиктивного заключения гражданину была установлена инвалидность, а также произведена единовременная выплата и начислена пенсия на сумму более 135 тысяч рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Инвалидность мужчины аннулировали. Красноармейский районный суд Волгограда признал фигуранта виновным в даче взятки за совершение незаконных действий и приговорил его к двум годам и двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

После этого прокуратура Красноармейского района Волгограда обратилась в суд с иском о взыскании с обвиняемого в пользу государства незаконно полученных выплат. Иск полностью удовлетворен. Его исполнение будет взято прокуратурой на контроль.

Уголовное дело в отношении должностных лиц, получавших взятки за незаконное установление инвалидности, находится на рассмотрении.

Ранее РАПСИ сообщало, что Гуковский городской суд Ростовской области приговорил бывшего руководителя бюро №30, филиала Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области Бориса Котова к семи с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Следователи выяснили, что с 2010 года по 2017 год Котов за взятки на сумму от 20 до 100 тысяч рублей незаконно оформлял справки об установлении группы инвалидности. В итоге мужчину обвинили в 219 эпизодах получения взяток и в 1 779 случаях служебного подлога. По опубликованным ранее данным Следственного управления Следкома РФ по Ростовской области, на основании фиктивных справок гражданам, не прошедшим медико-социальную экспертизу, начислялись социальные выплаты, в том числе пенсии и пособия. Это нанесло бюджету страны многомиллионный ущерб.