РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 ноя - РАПСИ. Славянский городской суд приговорил бывшего охранника завода «Кубанские деликатесы» Антона Борисова, устроившего стрельбу у ворот предприятия, к лишению свободы на срок один год с отбыванием в колонии-поселении и взысканию компенсации морального вреда в размере 275 тысяч рублей.

Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

В октябре 2019 года в ходе корпоративного спора, возникшего между учредителями ООО «Кубанские деликатесы», было принято решение об отстранении от должности действующего генерального директора и вступлении в должность нового. С этой целью 4 октября 2019 года около 7:30 утра на территорию завода прибыла специально созданная комиссия. В 7:50 Борисову, работавшему администратором пропускного режима завода «Кубанские деликатесы», поступил телефонный звонок от напарника. Звонивший сообщил, что на территории находятся посторонние, которые не пускают его на рабочее место.

Борисов, вооружившись самозарядным охотничьим карабином, подъехал на автомобиле к проходной завода. Там он действительно увидел незнакомых людей, распыливших перцовый баллончик в лицо его напарника. Борисов сделал три выстрела вверх из ружья. В ответ на его действия люди, находившиеся по ту сторону ворот, произвели не менее 11 выстрелов из травматических пистолетов. После этого Борисов сделал два прицельных выстрела, попав в одного из мужчин. Затем он произвел еще два выстрела и ранил еще одного человека. Потерпевшие сумели отбежать в безопасное место, им своевременно была оказана медицинская помощь.

Суд пришел к выводу о необходимости переквалификации действий подсудимого. Изначально Борисова обвиняли в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а», «е» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (покушение на убийство нескольких человек общеопасным способом). Согласно вынесенному приговору, он виновен в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «з» части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека с применением оружия) и пунктом «в» части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия). 

По части 2 статьи 115 УК РФ он освобожден от отбывания наказания в виде исправительных работ в связи с истечением сроков давности. Приговор в законную силу не вступил.