РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 дек — РАПСИ. Суд приговорил двоих жителей Ростовской области к длительным срокам колонии строгого режима за организацию заказного убийства. Об этом сообщила пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области.

Одного из организаторов, 29-летнего мужчину, приговорили к 8 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на 1 год. Второму 27-летнему осужденному назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на 1 год.

Следствие установило, что в 2020 году двое местных жителей предложили своему знакомому за денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей совершить убийство мужчины, с которым у них были неприязненные отношения. Они передали предполагаемому «киллеру» обрез карабина СКС калибра 7,62 мм с патронами, а также предоставили информацию о жертве. Однако предполагаемый исполнитель убийства не стал воплощать преступный замысел в жизнь, обратившись с соответствующим заявлением в УФСБ России по Ростовской области. После этого, чтобы предотвратить преступление, сотрудники правоохранительных органов инсценировали убийство. В итоге «заказчики» были задержаны, сообщила пресс-служба.

Суд признал двоих фигурантов виновными в организации приготовления к убийству по найму (часть 3 статьи 33, часть 1 статьи 30, пункт «з» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ) и в незаконном обороте оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ).

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее РАПСИ сообщало, что Мосгорсуд приговорил к 12 годам колонии общего режима бывшего прокурора Иристонского района Владикавказа Ольгу Швецову за подстрекательство к заказному убийству экс-супруга своей сестры, состоявшего в должности старшего следователя.