САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Замдиректора психоневрологического интерната (ПНИ) Дмитрий Могилевский признан виновным в систематическом взяточничестве, в том числе и за счет средств недееспособных лиц, и приговорен к 12 годам и 8 месяцам колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 30 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Как следует из приговора, Могилевский признан виновным в получении взятки за обеспечение закупок интернатом за счет средств недееспособных подопечных специализированного белкового питания для их собственных нужд у определенного поставщика, а также в противодействии госпитализации недееспособного, нуждавшегося в хирургическом вмешательстве, чтобы скрыть несанкционированные транзакции со счета подопечного.

По данным следствия, Могилевский в несколько этапов получил взятку от поставщика белкового питания для лежачих больных в размере 5,5 миллиона рублей. Эта сумма составила 30 процентов от суммы денежных средств, снятых со счетов недееспособных лиц, проживающих в учреждении.

"Могилевский был председателем комиссии по назначению белкового питания недееспособным лицам, то есть эта процедура входила в его служебные обязанности, но в данном случае за взятку он действовал в интересах одного поставщика", — говорится в приговоре.

Кроме того, как доказало обвинение, он лично получил взятку в виде оплаты получения услуг ресторанов MAMALЫGA и двух ресторанов "Бахрома" на общую сумму не менее 560 тысяч рублей для себя и сотрудников учреждения, принимающих участие в составлении документации, связанной со снятием денег со счетов недееспособных, и составления отчета об их расходовании.

Также, по данным обвинения, Могилевский получил 138 тысяч рублей в виде отката с индивидуального предпринимателя, с которым был заключен контракт на оказание услуг по стрижке волос подопечным ПНИ.

Кроме того, как установил суд, Могилевский противодействовал госпитализации недееспособного, нуждавшегося в хирургическом вмешательстве, чтобы скрыть несанкционированные транзакции с его счета.

Приговор Могилевскому оглашался в течение трех дней, отметили в ОПС.