РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 фев — РАПСИ. Верховный суд Крыма приговорил жителя Симферополя к обязательным работам на срок 200 часов за публичное осквернение символа воинской славы России, сообщила пресс-служба суда.

Суд установил, что 19 сентября прошлого года симферополец 1993 года рождения находился у мемориала «Братская могила советских воинов, партизан и подпольщиков 1918-1920,1941-1944 годов» в городе Феодосия. Будучи в алкогольном опьянении, обвиняемый взял с мемориала возложенный цветок розы и поднес его к пламени «Вечного огня», имитируя своими действиями приготовление пищи. На замечания прохожих он не реагировал.

«Циничные действия были квалифицированы по части 3 статьи 354.1 Уголовного кодекса РФ как осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества, совершенные публично», — уточнили в пресс-службе.  

Ранее РАПСИ сообщало о возбуждении уголовного дела в отношении двух военнослужащих, осквернивших памятник погибшим воинам на хуторе Молькино в Краснодарском крае. Предварительно установлено, что один военнослужащий демонстрировал на памятнике погибшим воинам силовые приемы, при этом второй осуществлял видеосъемку происходящего.