РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 мар — РАПСИ. Хостинский районный суд Сочи приговорил к 3,5 годам колонии бывшего начальника городского линейного УМВД России на транспорте Олега Молчанова по делу о превышении должностных полномочий и взяточничестве, сообщили РАПСИ в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Суд установил, что Молчанов регулярно на безвозмездной основе питался в кафе «Бригантина», а также пользовался 50% скидкой общепита. Таким образом он безвозмездно получил услуги на сумму более полутора миллионов рублей. Также Молчанов через посредника Андрея Островского, который также предстал перед судом, получал взятки от предпринимателей, организовывавших в морском порту Сочи прогулки на моторных катерах. Иногда он и сам просил организовать для себя бесплатные морские экскурсии. В судебном заседании подсудимые вину отрицали.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что действия Молчанова по эпизоду с кафе «Бригантина» следует переквалифицировать с части 6 статьи 290 (взятка в особо крупном размере) на часть 1 статьи 285 (использование служебных полномочий вопреки интересам службы) УК РФ. В итоге Молчанова признали виновным в двух эпизодах превышения должностных полномочий и в четырех эпизодах получения взяток. 

Суд также лишил бывшего полицейского права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти на срок 4 года, со штрафом в доход государства в размере 1 миллиона рублей. Отбывать наказание осужденный будет в колонии общего режима.

Островскому, выступавшему в роли посредника, суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 3 месяца условно, со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.