МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Одинцовский городской суд назначил экспертизу по делу о возмещении ущерба после неудачной реставрации салона раритетного Rolls-Royce Phantom V эксклюзивной комплектации, сообщил РАПСИ владелец автомобиля адвокат Василий Бурдюг.

Коллекционер ещё до пандемии отдал автомобиль 1962 года на реставрацию. Часть лакокрасочных работ по кузову была завершена, но вот отреставрировать салон так и не вышло. Автомобиль разобрали и попытались снять обивку сидений, но из-за эпидемии работа на этом остановилась. Коллекционер потребовал вернуть салон, но не досчитался его частей, которые были потеряны или похищены: бар, телефоны, радиоприемник и телевизор из комплектации пропали.

«Сегодня суд назначил экспертизу по делу. Ответчик — мастерская ООО «Велес» поставила перед экспертом вопросы, намекая, что произвести ремонт не было возможности из-за того, что корпус автомобиля был отделён от салона. Для меня очевидно, что это не так. Одно другому не мешает», — указал Бурдюг.

Адвокат требует возместить 1,8 миллиона рублей ущерба, называя эту сумму заниженной. Он считает, что экспертиза будет ориентироваться на примерную цену коллекционного автомобиля. Дело в том, что и без того эксклюзивная машина собиралась в кузовном ателье HJ Mulliner.

Всего было выпущено 8 таких автомобилей и оценить каждый экземпляр можно только условно: считается, что такой автомобиль стоить около 500 тысяч евро. Одним из владельцев авто из ателье Mulliner был Джон Леннон, уточняет коллекционер.

«Я хотел решить эту проблему полюбовно, но ответчик не изъявил желания. Теперь передо мной стоит большой вопрос: как нам производить реставрацию? Дело в том, что данные об этом автомобиле у производителя потеряны. В архивах никакой информации нет и мы будем вынуждены восстанавливать автомобиль не совсем по канону», — поделился адвокат.